Цифровые решения резидентов Технопарка представлены на выставке XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

Опубликовано: 15.06.21

IMG_3444.JPG

15 июня в Ханты-Мансийске открылся XII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. Насыщенная деловая программа, включающая 45 мероприятий, распределена на четыре дня - до 18 июня. Часть мероприятий переведена в онлайн. Ключевыми темами в этом году стали: искусственный интеллект, цифровая трансформация в России и мире, жизнь в постковидном пространстве. Их обсудят 15 июня на церемонии открытия IT-форума в ходе пленарного заседания. Кроме того, крупнейшими площадками Форума станут международная конференция «Инфофорум – Югра», цифровой форум «Россия-Китай», конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», вопросам цифровизации образования будет посвящен блок мероприятий на конференции EdCrunch Ugra. С 16 по 17 июня на полях IT-Форума в Музее геологии, нефти и газа пройдет «Музейный хакатон».

Трансляции мероприятий доступны для просмотра на официальном сайте и в мобильном приложении форума. Сессии транслируются на русском и английском языках, пленарная сессия будет также переведена на китайский язык.

На основной площадке Форума в КВЦ «Югра-Экспо» по традиции развернута выставочная экспозиция «Цифровые технологии для всех». Всего на выставке представлено 45 компаний (20 компаний в зале, 25 – онлайн), среди которых - компании-разработчики цифровых технологий и продуктов, производители новейшего оборудования, органы государственной власти. Ведущая цель выставки – демонстрация достижений Югры в применении цифровых технологий для развития различных областей жизнедеятельности.

На одном из выставочных стендов представлены разработки и новые цифровые продукты инновационных компаний-резидентов Технопарка.

Проект «Автоматизация складской и транспортной логистики с помощью дронов» ООО «ЮВЛ Роботикс-Югра» уже заслужил внимание у нефтегазодобывающих компаний в нашем регионе. В сравнении с традиционными методами складского учета роботизированный имеет ряд преимуществ и решает актуальные проблемы клиентов, исключая «человеческий фактор». На складе могут храниться биоматериалы, скоропортящиеся товары, температура в помещении может опускаться или подниматься до пограничных значений, что машина, в отличие от человека, перенесет легко. Программа не может потерять концентрацию, что-то забыть, перепутать или ошибиться, даже когда через нее проходят тысячи коробок в день. С помощью дронов складские операции проходят в десятки раз быстрее, чем с применением «живой силы». Кроме того, в инвентаризации может участвовать одновременно несколько машин, что еще больше ускоряет процесс.

IMG_3442.JPG

В рамках проекта «Разработка и внедрение системы хранения и доставки товаров «I-smartbox» специалистами ООО «В-ФОРМЕ» была реализована возможность приема и хранения доставляемых курьером товаров в специальных «умных» ящиках, оснащенных системой индивидуального удаленного управления электромеханическим замком по каналам сети Интернет. Один из таких комплектов установлен и успешно эксплуатируется в здании Технопарка. В настоящее время компания проводит мероприятия по выводу своего продукта на региональный рынок.

Проект «Умная камера» реализует ООО «Сирин» из Югорска. Компания разрабатывает многофункциональное устройство, работающее на базе любой IP-камеры. При этом, устройство позволяет записывать, анализировать и хранить большой объем видеопотока с использованием нейросетей и умного облака. Возможно также расширение функциональности системы за счет выборочно подключаемых пользователем модулей (движение, задымление и пр.), которые реализуются в формате тарифных опций.

Также на стенде Технопарка представлен проект «Система автоматического управления водным транспортом – «Фарватер» ООО «Гео-Софт». Коллектив компании ведет разработку автоматической информационной системы, которая обеспечит моделирование и автоматизированное управление несколькими объектами. Предполагается, что система сможет решать ряд задач. Например, выстраивать точную математическую модель управления одним речным судном, на базе искусственного интеллекта рассчитывать алгоритмы, обеспечивающие одновременное движение нескольких речных судов в фарватере реки и порта, а также высокореалистичное трехмерное динамическое моделирование окружающего мира. Кроме того, в единой системе смогут работать различные автономные модули.

Еще два проекта резидентов Технопарка представлены в формате онлайн. Это проект «Система предиктивной аналитики работы установки погружного электроцентробежного насоса в добывающей скважине» ООО «Финист-М» и проект «Программное обеспечение по бизнес-планированию АОС «ВиртБиПлан» ООО «Информационно-консультационный центр «Технологии знаний». 

photo_2021-06-15_12-49-44.jpg

IMG_3443.JPG






Вернуться к списку