Директор Технопарка Артём Столяров и руководители компаний-резидентов участвовали в заседании рабочей группы по инновациям

Опубликовано: 13.02.20

IMG_7333.JPG

12 февраля в Технопарке прошло заседание рабочей группы по вопросам развития инноваций в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В состав рабочей группы вошли руководители институтов развития, образовательных учреждений, окружных департаментов, а также руководители инновационных компаний Югры. Мероприятие прошло под председательством директора Департамента экономического развития – заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николая Милькиса.

Участники заседания обсудили вопросы создания и функционирования сети центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТов) в Югре, меры поддержки, оказываемые институтами развития инновационным компаниям автономного округа. Также в ходе заседания выступили руководители инновационных компаний с презентациями по реализуемым проектам.

IMG_7393.JPG

О мерах поддержки и об услугах, которые оказывает Технопарк инновационным компаниям Югры рассказал директор учреждения Артём Столяров.

- Технопарк предоставляет комплекс услуг, ориентированных на создание новых инновационных компаний и реализацию проектов уже действующих компаний. В 2019 году Технопарк предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства 404 услуги, в том числе, проведение экспертизы проектных инициатив, содействие в оформлении патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности, создание прототипов и 3D моделей, проведение исследований, сертификация товаров и услуг и другие. За прошлый год состав резидентов Технопарка вырос до 43 компаний. Наибольшее количество резидентов – 14 компаний осуществляют деятельность в сфере медицины и биотехнологий.

Также директор Технопарка отметил, что по прогнозным данным в 2019 году существенно выросли главные показатели деятельности резидентов: объем реализованной продукции - на 17%, налоговые поступления - на 68%, а сумма привлеченных резидентами инвестиций - более чем в 6 раз, в том числе, за счет побед в конкурсах на получение грантовой поддержки, проводимых Фондом содействия инновациям.

В завершающей части заседания выступили руководители инновационных компаний-резидентов Технопарка Югры. Генеральный директор ООО «Мас-Сервис ХМ» Александр Коровин представил технологию цементирования скважин с применением эластичной цементной системы ЭластоЦем, а также рассказал о результатах деятельности по привлечению инвестиций. Генеральный директор ООО «В-Форме» Виталий Татьянкин познакомил участников заседания с разработанной компанией системой хранения и доставки товаров «I-smartbox». Генеральный директор ООО «Биологически активные вещества северных территорий» Сергей Нехорошев рассказал об основных направлениях и результатах деятельности компании по глубокой рациональной переработке растительного сырья, в том числе по производству чая.


Вернуться к списку