Резиденты Технопарка Югры примут участие в III специализированной выставке инновационных проектов в сфере ТЭК «Инновации. Развитие – 2020»

Опубликовано: 28.01.20

Выставка будет работать в рамках Третьего международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», который пройдет 18-19 февраля в Нижневартовске.

На стенде Технопарка будут представлены проекты пяти компаний-резидентов по направлению «Топливно-энергетический комплекс».

Один из активных резидентов Технопарка – ООО «МАС-Сервис ХМ» (г. Ханты-Мансийск) представит разработанную компанией уникальную технологию использования эластичного цемента ЭластоЦемтм при бурении и разработке сланцевых месторождений. Технология была удачно апробирована в рамках Национального проекта «Бажен» на Пальяновской площади Красноленинского месторождения ООО «Газпромнефть-Хантос» и получила высокую оценку нефтяников.

В 2019 году технология ЭластоЦемтм демонстрировалась как на внутрироссийских промышленных выставках и форумах, так и на зарубежных. В июне 2019 года с целью продвижения технологии директор по развитию ООО «МАС-Сервис ХМ» Алексей Зырянов в составе делегации Югры участвовал в работе VI Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, где технологией ЭластоЦемтм заинтересовались представители одной из ведущих китайских нефтегазодобывающих компаний - Daqing Oilfield Company Ltd. и международной торговой компании Harbin Family Treasure International Trading Company Ltd. В ноябре ООО «МАС-Сервис ХМ» при поддержке Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» представило свою технологию на 22-й Международной нефтегазовой выставке и конференции ADIPEC 2019 в Абу-Даби (ОАЭ).

ООО «МАС-Сервис ХМ» - динамично развивающая инновационная нефтесервисная компания. Высокий уровень технологических и управленческих компетенций команды «МАС-Сервис ХМ» в области цементирования скважин широко известен в отрасли. Это позволило молодой компании победить в тендере на выполнение работ по цементированию четырех секций разведочной скважины для поиска запасов углеводородов в Сортымской свите на месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. После подведения итогов тендера и подписания необходимых документов ООО «МАС-Сервис ХМ» за одни сутки перебросило специалистов, спецтехнику и материалы за 1000 км от базы в Ханты-Мансийске. Все операции по цементированию прошли в штатном режиме, были выполнены качественно, что подтверждается результатами геофизических исследований, и с нулевым непродуктивным временем (НПВ). Результаты работ были высоко оценены заказчиком.

ООО «Инспекция» (г. Нижневартовск) ведёт деятельность по созданию и выводу на рынок сканера-дефектоскопа для выявления наружных, внутренних дефектов с указанием места, формы дефекта и остаточной толщины стенки в цифровом эквиваленте с определением точного типоразмера (диаметра) и размагничиванием после произведенного анализа. Оборудование компании способно выявлять широкий спектр повреждений. Процесс определения дефектов стал автоматизированным и открыл, тем самым, новое направление в неразрушающем контроле. Сканер-дефектоскоп "INSSCOPE", разработанный ООО "Инспекция", не имеет рыночных аналогов.

Метод интенсификации добычи нефти с помощью термохимической обработки продуктивного пласта (МИД-ТОП) будет представлен ООО «НПО «Атмосфера» (г. Нижневартовск). Компания уже не однократно апробировала применение технологии на ряде объектов в Югре и РФ. Преимущества МИД-ТОП очевидны: значительно сокращаются затраты на применяемые химические реагенты путем снижения затрачиваемого объема и концентрации, затраты на материально-технические ресурсы (например, при гидроразрыве пласта и колтюбинговом бурении боковых стволов) и временные затраты.

ИП Бадьяров Павел Васильевич (г. Нижневартовск) представит линию продукции по зачистке, обработке, защите металиических поверхностей и борьбе с разливами нефти «АМИКАН»:

  • порошкообразное вещество для нейтрализации и ликвидации загрязнений темными нефтепродуктами «АМИКАН-РГ6»;
  • порошкообразное вещество на основе щелочных составляющих и целевых ингредиентов и химически активный слабонасыщенный водный раствор (от 4 %) «АМИКАН-ТН20», которые предназначены для очистки и обезжиривания любых поверхностей, узлов, агрегатов, емкостного оборудования от сырой нефти, темных нефтепродуктов и их остатков;
  • химически активное гелеобразное вещество на основе кислотных составляющих и целевых ингредиентов «АМИКАН-30Т» для остановки коррозионных процессов, локализации и нейтрализации коррозионных разрушений, и проведения обширного перечня мероприятий по очистке, капитальных и текущих ремонтов емкостного оборудования, труб, металлических конструкций самого широкого спектра;
  • порошкообразное вещество на основе щелочных составляющих и целевых ингредиентов и химически активный слабонасыщенный водный раствор (от 1,8%) «АМИКАН-ОП12», предназначенный для проведения комплексных зачисток сильно загрязненных, окисленных и замазученных металлических поверхностей, очистки оборудования, узлов и агрегатов с использованием паровых установок и агрегатов высокого давления, нейтрализации коррозионных процессов, обезжиривания и подготовки к покраске.

ООО «ПК Запсиббурнефть» (г. Нижневартовск) познакомит посетителей выставки с оборудованием, которое компания разрабатывает в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение технологий для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов с помощью электромеханического оборудования». На стенде Технопарка можно будет познакомиться с технологией применения электромеханического оборудования (ЭМО) в комплексе с геофизическими приборами, позволяющей управлять отбором жидкости из двух и более пластов одновременно, что оптимизирует эксплуатацию скважин и разработку месторождений.

Приглашаем участников III международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», участников и гостей выставки «Инновации. Развитие – 2020» посетить стенд АУ «Технопарк высоких технологий». Сотрудники компаний-резидентов и специалисты Технопарка проконсультируют по вопросам, связанным с представленными на стенде проектами и деятельностью Технопарка.


Вернуться к списку