Наталья Комарова, губернатор Югры посетила Технопарк высоких технологий

Опубликовано: 01.10.20

Встреча с резидентами АУ «Технопарка высоких технологий» прошла 30 сентября в Ханты-Мансийске. Губернатору Югры представили проекты в области информационных технологий, здравоохранения, нефтегазового комплекса и обучения школьников.

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что президент Российской Федерации Владимир Путин во время разговора с сенаторами подчеркнул важность новых высокотехнологичных секторов в развитии российской экономики.

– В этой связи проекты резидентов югорского Технопарка высоких технологий должны быть точками роста несырьевой экономики региона. В нашей стране эффективное использование цифровых технологий открывает для каждого проекта новые возможности. Кроме того, всё, что связано с цифровизацией, позволяет выйти на достижение ключевых показателей национально-технологической инициативы и национального проекта «Цифровая экономика, – сказала Наталья Владимировна.

Проект «Школа программирования для детей «CODDY» презентовал директор ООО «Модная фабрика» Данил Добриков. Проект направлен на создание эффективной модели работы с детьми и молодежью с учетом их интересов и способностей на занятиях по программированию и изучению новых информационных технологий. Этот проект относится к новому направлению в информационных технологиях, интегрирующему традиционные модели обучения в новую технологическую среду Educational Technology (EdTech).

– 16 марта прошлого года мы открыли первый филиал международной школы программирования в Ханты-Мансийске. Обучаем детей востребованным цифровым навыкам, чтобы они смогли в будущем осознанно выбрать профессию в сфере IT, – рассказал преподаватель школы «CODDY» Данил Добриков.

Проект «Рабочее место неонатолога – Mytpn» презентовал генеральный директор ООО «Софтнеонатал» Артем Казылбаев. Проект предполагает создание и запуск программного обеспечения, позволяющего автоматизировать работу врачей-неонатологов: сократить временные затраты, снизить влияние человеческого фактора при формировании листа назначения и определения дозировок состава лекарств.

– При рождении дети не могут полностью обеспечить свои потребности, поэтому все питательные вещества они получают внутривенно. Врач сам пишет лист назначения, производя сложные математические расчеты. Это занимает порядка 12-15 минут и вероятность врачебной ошибки высока. Наш продукт позволяет полностью автоматизировать этот процесс, – рассказал Артем Казылбаев.

Программное обеспечение позволит проводить оценку развития ребенка, осуществлять сбор клинически значимых показателей с их последующей обработкой. В настоящее время идет работа над внедрением голосового ассистента в уже действующий продукт.

О своих проектах рассказали еще несколько резидентов.

Александр Коровин, гендиректор ООО «МАС-Сервис ХМ» представил разработку – инновационные цементные растворы для строительства нефтегазовых скважин. Разработанные инновационные технологические решения позволяют проводить качественное строительство нефтегазовых скважин при любых сложностях разреза, а также осуществлять ремонтно-изоляционные работы для устранения некачественного первичного цементирования.

Игорь Исмаилов, гендиректор ООО Финист-М» рассказал о своем программном комплексе, с помощью которого будет достигнуто увеличение межремонтного периода погружных электроцентробежных насосов добывающих скважин в 8-10 раз по сравнению с текущей средней наработкой на отказ.

Николай Козел, гендиректор ООО «Клиника «Свой доктор» рассказал о созданной его компанией информационной медицинской системе мониторинга состояния здоровья работников предприятий, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

Система работает на основе разработанного программно-аппаратного комплекса, позволяющего анализировать и прогнозировать состояние здоровья сотрудников предприятия, проводить дистанционные консультации с врачом, сохранять и анализировать все полученные параметры. Для проекта разработано мобильное приложение, где отображается вся информация о пройденных осмотрах с анализом полученных параметров и практическими рекомендациями по улучшению здоровья.

Наталья Комарова поблагодарила каждого из резидентов за стремление сделать привычные для каждого человека процессы удобнее.

– Эти технологии, которые помогают выйти нам всем на новые производственные горизонты и достижения в экономике, должны быть восприняты жителями как гарантии своего развития и реализации планов, – сказала глава региона.





Вернуться к списку